Changement au vicariat pour la nouvelle année pastorale

Nous vous présentons ci-dessous, la nouvelle dynamique du vicariat épiscopal pour la partie francophone du canton de Fribourg et les changements qu’elle engendre au vicariat. Ces nominations sont effectives depuis la rentrée pastorale 2020-2021.

Service catéchèse, catéchuménat et Formule Jeunes

Responsable du service : M. Emmanuel Rey


Référent : M. Emmanuel Rey

Secrétaires : Mmes Danielle Forney Krieger et Béatrice Longchamp

Membres : • Mme Béatrice Buntschu • M. Claudien Chevrolet • M. Gérard Dévaud • Mme Valériane Evenga-Quéra • Mme Christine Heckel-Droux • Mme Sandra Pythoud-Talamona • Mme Marlena Schouwey • Mme Marie-Jeanne Waber


Référente : Mme Céline Ruffieux

Secrétaire : Mme Micheline Perez

Membres : Tous les enseignants de religion dans les cycles d’orientation


Référent : M. Gérard Dévaud

Membres : • Mme Jeanette Brun • Mme Françoise Georges • Mme Sandra Pythoud-Talamona • Mme Marlena Schouwey • Mme Chantal Terreaux


Référent ad interim : M. Claudien Chevrolet

Membres : • Mme Barbara Francey • Mme Marie-Jeanne Waber • Mme Sandra Pythoud-Talamola


Référente : Mme Mireille Yerly Gassmann

Secrétaire-comptable : Mme Béatrice Longchamp

Membres : • Mme Liliana Favre • Mme Nicole Renevey • Mme Fabienne Rüede


Référent : M. Emmanuel Rey

Coordinateurs/rices de régions : • M. Olivier Essacaz (Gruyère) • Mme Erika Lovis (Broye) • Mme Céline Ruffieux (Glâne/Veveyse) • M. Paul Salles (Sarine)

Animateurs/rices jeunesse : • M. Jean-Marc Andenmatten • Mme Bénédicte Jaggi • M. Keli Kpego • M. Yoland Miere • Mme Lucette Sahli • M. Paul Salles • M. Pierre Wermelinger

Aumôniers CO/Collèges :• M. Fabien Alt • M. Jean-Marc Buchs • M. João Carita • Mme Claire Décamp Dörig • M. Reto Dörig • M. Olivier Essacaz • M. Philippe Esseiva • M. Frédéric Fellay • Mme Martine Floret • Mme Christine Fornerod Castella • Mme Bénédicte Jaggi • M. Keli Kpego • Mme Erika Lovis • Mme Nicole Monney • Mme Marie-Claire Pasquier • Mme Carmen Piña-Meier • Mme Antonella Reggiani-La Faci • M. Wenceslas Rémié • Mme Marie-Claude Rossier • Mme Lucette Sahli • M. Grzegorz Sienkiewicz • M. Marius Stulz • M. Philippe Valax • Mme Adeline Wermelinger


Service santé et diaconie

Responsable de service : M. François Vallat


Référent : M. François Vallat

Membres : • M. l’abbé Flavien Adekpoe • Mme Marie-France Aeby-Pollet • Mgr Rémy Berchier • Mme Marie-Pierre Boeni • Mme Ruth-Katharina Heckelsmueller • M. l’abbé Pierre Hoarau • Mme Noemi Honegger-Willauer • Mme Claudia Ibarra • M. Christian Moullet • M. Hubert Python • M. l’abbé Dominique Rimaz • Mme Suzanne Stauffer • M. Matthias Willauer


Référente : Mme Florence Murphy

Membres : • Père Francis Basani • M. Xavier Delpouve • M. Benjamin Flankembo • Mme Régine Giacomotti-Mafunu • M. Melchior Kanyamibwa • Mme Erika Kovacs • M. Christian Moullet • M. l’abbé Symphorien Mosse • Mme Marlena Schouwey • Mme Véronique Yerly-Zurlinden


Référente : Mme Martine Floret

Membres : • M. Joël Bielmann • M. Jean-Marc Buchs • Mme Iris Chevrolet • Mme Stéfanie Losey • M. Olivier Messer


Service formation des adultes et accompagnement

Responsable : M. Claudien Chevrolet

Secrétaire : Mme Carmen Piña-Meier

Membres : • Mme Barbara Francey • Mme Florence Murphy • Mme Céline Ruffieux • M. l’abbé Bernard Schubiger • Mme Adeline Wermelinger


Référent : M. Claudien Chevrolet


Référent : M. Claudien Chevrolet


Référent : M. Bertrand Georges, diacre

Membre : Mme Françoise Georges


Référente : Mme Barbara Francey


Centre œcuménique de pastorale spécialisée (COEPS)

Responsable du service : Mme Stéphanie Bernasconi

Secrétaire-documentaliste : M. Jean-Daniel Vadi

Prêtre aumônier : M. l’abbé Bernard Schubiger


Référente : Mme Geneviève Kaninda

Membres : • Mme Nadia Broquet • Mme Laurence Bulliard • Mme Béatrice Buntschu • Mme Virginia Deriaz • Mme Christine Haas • Mme Adeline Maillard • Mme Aude Morisod


Référent : M. Stéphane Currat

Membres : • Mme Christine Haas • Mme Aude Morisod • Mme Carole Richoz


Référente : Mme Suzanne Stauffer

Prêtre aumônier :  Père Francis Zufferey


Service communication

Responsable : Mme Véronique Benz

Secrétaire : Mme Micheline Perez

Membre : M. João Carita


Mission linguistique italienne

Directeur : M. l'abbé Adrian Cosa

Secrétaire : Mme Francesca Pelloni-Lombardo


Mission linguistique hispanophone

Secrétaire : Mme Micheline Perez


Mission linguistique lusophone

Directeur : M. l'abbé Daniele Colautti

Secrétaire : Mme Liliana Favre