Actualités | Corporation Cantonale | Diocèse | Nominations | Vicariat

Nominations pour l’année pastorale 2021-2022

Vous trouverez sur cette page toutes les nominations au sein de la partie francophone du canton de Fribourg.

Prêtres
  • M. l’abbé Flavien ADEKPOE, vicaire au sein de l’UP Notre-Dame de Fribourg, à 100%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. l’abbé Jean-Jacques Anani AGBO, curé des paroisses de l’Unité pastorale (UP) Notre-Dame de Tours et modérateur de son Équipe pastorale (EP), à 100%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. le chanoine Philippe BLANC, modérateur de l’équipe de prêtres in solidum et de l’Équipe pastorale (EP) des UP Notre-Dame de Fribourg et Saint-Joseph, à 100%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. l’abbé Claude DESCHENAUX, curé des paroisses de l’Unité pastorale (UP) Notre-Dame de Compassion et modérateur de son Équipe pastorale (EP), à 100%, dès le 1er septembre 2021;
  • Frère Alexandre FREZZATO, op, adjoint de la représentante de l’évêque pour la région diocésaine de Fribourg francophone, à 50%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. l’abbé Joseph GAY, curé des paroisses de l’Unité pastorale (UP) Notre-Dame de l’Evi et modérateur de son Équipe pastorale (EP), à 100%, et recteur du Sanctuaire de Notre-Dame des Marches, dès le 1er septembre 2021;
  • M. l’abbé Andrzej Kolodziejczyk, vicaire au sein de l’Unité pastorale (UP) Notre-Dame de Compassion, à 100%, du 1er sepembre 2021 au 31 août 2022;
  • Père Mieczyslaw KROL, SAC, curé des paroisses et modérateur de l’Équipe pastorale (EP) de l’UP Saint-Esprit, à 100%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. l’abbé Alexis MORARD, membre de l’équipe de prêtres in solidum et de l’Équipe pastorale (EP) des Unités pastorales (UP) Notre-Dame de Fribourg et Saint-Joseph, à 100%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. l’abbé Jean-Marie OBERSON, prêtre auxiliaire au sein de l’Unité pastorale (UP) Notre-Dame de Tours, à 100%, et aumônier du Mouvement chrétien des retraités dans le canton de Fribourg (MCR), dès le 1er septembre 2021;
  • M. l’abbé Bernard SCHUBIGER, aumônier du centre oecuménique de pastorale spécialisée, à 55%, membre du service formations, à 30%, et prêtre auxiliare auprès du sanctuaire Notre-Dame de Bourguillon, à 15%, du 1er septembre 2021 jusqu’au 31 août 2022
Diacres
  • M. Jean-Pierre CANTIN, au service de l’Unité pastorale (UP) Notre-Dame de Tours, à 75%, du 1er septembre 2021 au 31 août 2022;
  • M. Nicolas CARRON, membre de l’équipe pastorale de l’unité pastorale Saint-Joseph, à 40%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. Olivier ESSACAZ, chargé de projets en aumônerie en Gruyère, à 10%, dès le 1er août 2021;
  • M. Bertrand GEORGES, agent pastoral diacre au service des paroisses de l’UP Notre-Dame de Fribourg, à 60%, dès le 1er septembre 2021.
Agents pastoraux laïcs
  • Mme Marie-France AEBY-POLLET, membre du pôle aumônerie EMS au sein du service solidarités, à 60%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. Jean-Marc ANDERMATTEN, agent pastoral à 10% au sein de l’UP Saint-Protais, avec la fonction plus particulière d’animateur jeunesse, dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Nicole BERCHIER, agente pastorale laïque au sein de l’Équipe pastorale (EP) de l’Unité pastorale (UP) Notre-Dame de Compassion, à 70%, dès le 1er août 2021;
  • M. Joël BIELMANN, aumônier à 40% au sein des Etablissements pénitentiaires de Bellechasse et aumônier à 10% au sein de la Prison Centrale à Fribourg, dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Nadia BROQUET, catéchiste, membre du pôle catéchèse et aumônier en pastorale spécialisée, membre du pôle aumônerie institutions au sein du centre oecuménique de pastorale spécialisée,  à 75%, du 1er août 2021 au 31 juillet 2022;
  • Mme Laurence BULLIARD, membre du pôle catéchèse au sein du centre oecuménique de pastorale spécialisée, à 11%, du 1er août 2021 au 31 juillet 2022;
  • Mme Béatrice BUNTSCHU, membre du pôle catéchèse au sein du centre oecuménique de pastorale spécialisée, à 23%, du 1er août 2021 au 31 juillet 2022;
  • Mme Iris CHEVROLET, membre du pôle entraides au sein du service solidarités, à 20%, et membre du pôle aumônerie EMS au sein du service solidarités, dès le 1er septembre 2021;
  • M. Benoît Dénervaud, animateur au sein de l’aumônerie des Cycles d’Orientation de la ville de Fribourg, à 10%, du 1er août 2021 au 31 juillet 2022;
  • Mme Virgina DERIAZ, membre du pôle catéchèse du centre oecuménique de pastorale spécialisée, à 5%, du 1er août 2021 au 31 juillet 2022;
  • M. Gérard DÉVAUD, membre du service catéchèse et jeunesse, référent du pôle propositions extrascolaires, à 50%, dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Valériane EVENGA-QUÉRA, coordinatrice pour l’école enfantine, à 10%, dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Liliana FAVRE, au service de la Mission lusophone du canton de Fribourg, à 50%, et à la Doc, à 30%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. Benjamin  FILANKEMBO, membre du pôle aumônerie EMS au sein du service solidarités, à 40%, du 1er août au 30 septembre 2021;
  • Mme Barbara FRANCEY, membre du service formations, à 80%, dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Régine GIACOMOTTI-MAFUNU, membre du pôle aumônerie EMS au sein du service solidarités, à 70%, dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Edith GREGORIO, auxiliaire pastorale au service de la Mission lusophone du canton de Fribourg, à 60%, dès le 1er août 2021;
  • Mme Christine HAAS, catéchiste, membre des pôles catéchèse et aumônier, membre du pôle aumônerie institutions au sein du centre oecuménique de pastorale spécialisée, à 80%, du 1er août 2021 au 31 juillet 2022;
  • Mme Erika KOVACS, membre du pôle aumônerie EMS au sein du service solidarités, à 35%, et aumônier en pastorale spécialisée, membre du pôle aumônerie institutions au sein du centre oecuménique de pastorale spécialisée, à 25%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. João Pedro LARANJEIRO ALVES CARITA, membre du service communication, à 60%, dès le 1er août 2021;
  • Mme Adeline MAILLARD, membre du pôle catéchèse au sein du centre oecuménique de pastorale spécialisée, à 59%, du 1er août 2021 jusqu’au 31 juillet 2022;
  • Mme Véronique MARCHON, formatrice en catéchèse, à 10%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. Olivier MESSER, agent pastoral laïc au service de la diaconie du futur pôle pastoral et missionaire du Grand-Fribourg, à 100%, dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Irma Leticia Lara Rojas MIGY, auxiliaire pastorale à 40% au service de l’Unité pastorale (UP) Notre-Dame de La Brillaz, à 40%, dès le 1er août 2021;
  • Mme Nicole MONNEY, agente pastorale laïque au sein de l’Unité Pastorale (UP) Saint-Pierre-les-Roches, avec la fonction plus particulière d’animatrice jeunesse et confirmation, à 40, aumônier du Cycle d’Orientation (CO) de la Veveyse, à 30%, et coordinatrice de l’aumônerie pour la Glâne-Veveyse, à 20%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. Christian MOULLET, membre du pôle aumônerie EMS au sein du service solidarités, à 30%, dès le 1er août 2021;
  • Mme Catherine PILLONEL, agente pastorale laïque au service de l’Unité pastorale Saint Barnabé, à 25%, dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Marianne PLANCHEREL-SPICHER, auxiliaire pastorale au service de l’Unité pastorale (UP) Saint-Esprit, à 40%, dès le 1er août 2021;
  • Mme Sandra PYTHOUD TALAMONA, référente du pôle catéchuménat au sein du service catéchèse et jeunesse, à 20%, dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Hélène RAIGOSO, auxiliaire pastorale au service de l’UP Notre-Dame de l’Evi, à 80%, dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Antonella REGGIANI-LA FACI, animatrice de l’aumônerie au CO de la Broye sur le site de Cugy, à 15%, dès le 1er août 2021;
  • Mme Nicole RENEVEY, membre du pôle La Doc’ au sein du service catéchèse et jeunesse, à 35%, dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Carole RICHOZ, membre du pôle institutions au sein du centre oecuménique de pastorale spécialisée, à 40%, du 1er août 2021 au 31 juillet 2022;
  • Mme Fabienne RÜEDE, membre du pôle La Doc’ au sein du service catéchèse et jeunesse, à 35% dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Céline RUFFIEUX, représentante de l’évêque pour la région diocésaine de Fribourg (partie francophone), à 100%, dès le 1er septembre 2021;
  • Mme Marlena SCHOUWEY, formatrice en catéchèse, à 30%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. Grzegorz SIENKIEWICZ, animateur jeunesse pour des projets au service de la pastorale jeunesse et aumônerie au sein du service catéchèse et jeunesse, à 5%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. Roberto SIMONA, agent pastoral laïc au sein de l’Unité pastorale Notre-Dame de Compassion, à 100%, dès le 1er septembre 2021 au 31 août 2022;
  • Mme. Chantal TERREAUX, agente pastorale laïque au sein de l’Unité pastorale Sainte Marguerite Bays, à 60%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. Nicolas VAUDAN, animateur au sein de l’aumônerie des Cycles d’Orientation de la ville de Fribourg, à 30%, du 1er août 2021 au 31 juillet 2022;
  • Mme Chantal VOGLER, membre du pôle aumôneries EMS au serin du service solidarités, à 40%, du 1er septembre 2021 au 31 août 2022;
  • Mme Adeline WERMELINGER, référente du pôle enseignement religion CO, à 50%, et coordinatrice pour la Gruyère, à 10%, dès le 1er septembre 2021;
  • M. Pierre WERMELINGER, auxiliaire pastoral au service de l’Unité pastorale (UP) Notre-Dame de Frbiourg, à 40%, dès le 1er août 2021;
  • Mme Mireille YERLY GASSMANN, référente du pôle La Doc au sein du service catéchèse et jeunesse, à 70%, dès le 1er septembre 2021.
En formation
  • Mme Irma Leticia Lara Rojas MIGY, envoyé en formation d’animatrice pastorale au Centre catholique romand des formations en Église (CCRFE);
  • Mme Marianne PLANCHEREL-SPICHER, envoyé en formation d’animatrice pastorale au Centre catholique romand des formations en Église (CCRFE);
  • M. Pierre WERMELINGER, envoyé en formation d’animateur pastoral au Centre catholique romand des formations en Église (CCRFE).