Composition de l’Assemblée

L’Assemblée est composée de soixante membres qui se répartissent comme suit :

  • quarante membres qui représentent les paroisses, élus dans les secteurs pastoraux,
  • huit prêtres, diacres ou agents pastoraux laïcs, élus par leurs pairs,
  • deux représentants des communautés religieuses, élus par les religieuses et religieux domiciliés dans le canton,
  • trois représentants les mouvements reconnus par l’Autorité diocésaine, élus par les organes de ces mouvements,
  • sept personnes désignées par l’Évêque.
Composition actuelle

Pour la période administrative 2023-2028, l’Assemblée de la Corporation se compose de la façon suivante :
(État 01.01.2024)

Représentants des paroisses (avec cercle électoral)

Valentine Murith, 1700 Fribourg (c01)
Daniel Ruffieux, 1700 Fribourg (c01)
Joachim Tedie, 1700 Fribourg (c02)
Rachel Meyer-Bovet, 1700 Fribourg (c02)
Poste vacant (c02)
Gaby Rotzetter, 1763 Granges-Paccot (c02)
Bruno Häller, 1723 Marly (c04)
Jean-Marie Brügger, 1724 Le Mouret (c04)
Sarah Corpataux (c05)
Maurice Seydoux, 1730 Ecuvillens (c05)
Jean-Marc Schorderet, 1740 Neyruz (c06)
François Roubaty, 1753 Matran (c06)
Daniel Werro, 1783 Pensier (c07)
Gabriel Simonet, 1782 Belfaux (c08)
Jean-Pierre Jaquet, 1772 Grolley (c08)
Bernard Corpataux, 1775 Grandsivaz (c09)
Olivier Dousse, 1774 Cousset (c09)
Nathalie Dupré, 1527 Villeneuve (c10)
Carlo Bonferroni, 1475 Montbrelloz (c11)
Marie-Claude Fontaine, 1485 Nuvilly (c11)
Serge Gambaudo, 1694 Chavannes-sous-Orsonnens (c12)
Eric Crausaz, 1690 Lussy (c12)
Gérard Toffel, 1677 Prez-vers-Siviriez (c12)
Christian Bérard, 1675 Vauderens (c13)
Raphaël Monney, 1609 Fiaugères (c14)
Nadia Ruffieux, 1617 Remaufens (c14)
Eric Broccard, 1633 Marsens (c15)
Bernard Geinoz, 1649 Pont-la-Ville (c15)
René Jaquet, 1635 La Tour-de-Trême (c15)
Elisabeth Michaud-Wicht, 1630 Bulle (c15)
Jean-Paul Cattin, 1646 Echarlens (c15)
François Déforel, 1628 Vuadens (c15)
Laurent Zenoni, 1666 Grandvillard (c17)
Claudine Castella, 1663 Epagny (c17)
Hans Jakob Rahm, 1700 Fribourg (c18)
Yvonne Jungo, 3178 Bösingen (c19)
Mario Amacker, 3185 Schmitten (c20)
Arnold Schöpfer, 1713 St. Antoni (c21)
Josef Fasel, 1736 St. Silvester (c22)
Hermann Hayoz, 1716 Oberschrot (c22)
Bernadette Wohlhauser, 3212 Gurmels (c23)

Représentants des prêtres, diacres ou agents pastoraux laïcs

Verónica Sàez Havran, 1700 Fribourg (AP)
Jan Bartelsen, 1718 Rechthalten (AP)
Bettina Gruber Haberditz, 1763 Granges-Paccot (AP)
Jean-Jacques Agbo, 1564 Domdidier (AP)
Eliane Quartenoud, 1733 Treyvaux (AP)
Evode Bigirimana, 1736 St. Silvester (AP)
Geneviève Kaninda (AP)
Mireille Yerly-Gassmann, 1756 Onnens (AP)

Représentants des communatés religieuses

Béatrice Meichtry, 1700 Fribourg (REL)
Daniel Brocca, 1700 Fribourg (REL)

Représentants des mouvements reconnus par l’Autorité diocésaine

Gabrielle Luchinger, 1630 Bulle (MVT)
David Reichmuth (MVT)
Michel Ramuz, 1762 Givisiez (MVT)

Délégués désignés par l’Évêque

Matthieu Canevascini, 1700 Fribourg (EV)
Bernhard Urs Altermatt, 1700 Fribourg (EV)
Melchior Etlin, 1723 Marly (EV)
Alexis Morard, 1700 Fribourg (EV)
Michel Suchet, 1782 Belfaux (EV)
Stéphanie Bernasconi, 1730 Ecuvillens (EV)
Cécile Thiémard, 1700 Fribourg (EV)